Практическая частьСтраница 1
Урок 1.
Направление урока: культурно-историческое
Тема урока: "Рождение алфавита"
Возрастная категория учеников: 8-11 лет.
Анализ урока с методическим изложением:
I. Цели урока:
1. Обучающая:
- приобщение детей к истории и культуре нашего народа;
- знакомство с историей возникновения нашего языка;
- познакомить с создателями церковнославянской азбуки - св. Первоучителями Кириллом и Мефодием, с их подвигом создания азбуки для славян;
- обогащение словарного запаса.
2. Развивающие:
- развитие детской фантазии, воображения;
- развитие свободного творчества;
- воспитание эстетического вкуса;
-повышение творческой активности детей.
3. Воспитательные:
- воспитание уважения и любви к родному языку как к языку Литургии у всех славянских православных народов;
- уважение к своему народу как восприемнику Святых Христовых Истин;
- целостное восприятие мира на основе культурных ценностей нашего народа.
II. Задачи урока.
Донести до учеников значение понятий:
- церковнославянский язык - язык Литургии;
- церковнославянский язык - общий язык всех православных славян.
- Развитие внимания и творческой активности;
- научить детей читать и писать церковнославянские буквы;
- актуализировать языковое чутье; интуицию и глубинное словесное чувство истины.
III. Уровни урока.
- событийный (рассказ, беседа, вопросы, задания [писать, рисовать], игры);
- сердечно-эмоциональный (восхищение красотой древнего славянского письма; радость от знакомства с изученным материалом);
- деятельный (пробуждение активности, общения, свободного творчества);
- ценностный (воспитать уважение и любовь к своему народу и его истории; пробудить бережное отношение к книге);
- общения (личностное, ученика с учеником [в форме заданий]);
- внимания (к книге, к предмету, к товарищам).
IV. Наглядные пособия и дидактические материалы:
- церковнославянская азбука;
- Буквицы;
- Буквицы заставные;
- Азбука;
- литография икон св. Кирилла и Мефодия; св. равноапостольного князя Владимира и св. равноапостольной княгини Ольги
- прописи по церковнославянскому языку;
- карточки с заданиями;
- раздаточный материал для игр;
- предметы письма: стило, перо, ручка;
- образцы древнего знакового письма;
- образцы древних славянских книг; книг других народов.
V. Интегрирование учебных предметов и областей знаний.
1. Истории:
- возникновение Киевской Руси;
- Крещение Руси;
- создание славянской азбуки.
2. Литературы:
- красота русской поэзии;
- красота церковнославянского языка;
- цели создания церковнославянского языка;
- значение церковнославянского языка для славянских народов.
3. Археологии:
- знакомство с первыми письменами;
- время создания церковнославянской письменности св. равноапостольным Кириллом и Мефодием;
- первые образцы церковнославянской письменности у восточных славян.
4. Филологии:
- пробуждение языкового чутья, интуиции, глубинного словесного чувства истины.
5. Культуры и искусства:
- знакомство с культурно-историческими ценностями нашего народа;
- красота и неповторимость, самобытность церковнославянских буквиц.
Ход урока:
I.
- Молитва;
- приветствие.
II. Показываю предметы: стило, перо, ручка.
Учитель: Ребята, что это за предметы и кто и как их использовал?
Дети: Ручка, перо - дети узнают сразу, а о "стило" затрудняются с ответом.
У: Дополняет ответы детей и заостряет внимание на том, что и ручка, и перо используются при письме, значит и третий предмет тоже как-то с этим связан.
Стило в Древней Греции и Древнем Риме использовали для быстрой "записи" текстов на глиняных или гипсовых и натертых воском дощечках. Острым концом писали, а в случае ошибки использовали другой тупой ее конец.
III. Для записи текстов в разных странах использовали разные материалы: в Древнем Египте был изобретен папирус, который делали из тростника; в Малой Азии научились выделывать кожу животных и на ней писали - это пергамент (назван по имени города Пергам). Такие книги были очень дорогие, потому что требовали большого труда и времени. На создание одной книги требовалось от 10 до 30 шкур животных - целое стадо!
Учитель предлагает посмотреть, какова была письменность Древнего Египта. (Иероглифика: иероглифы - буквы, иероглифы-слоги, иероглифы-слова и иероглифы-определения).
Игра: присутствующие делятся на 2 группы, им раздаются карточки с заданием - расшифровать простые предложения, смотря значение слов в предыдущих рисунках.
Давайте теперь снова вернемся к нашим предкам - славянам.
Другое по теме:
Значение зороастризма
Зороастризм как религиозная доктрина древнего мира занимает особое место в истории религий. Несмотря на отчетливо выраженный дуалистический характер доктрины, к которому сводится вся квинтэссенция древнеиранских религий, значение зороастризма состоит, во-первых, в выд ...
«Книжники»
Придерживаясь традиционных взглядов классических мусульманских империй, османы не проявили никаких ассимиляторских намерений по отношению к другим народам и, в частности, никакого духа прозелитизма. Если и встречались случаи насильственного обращения в исламскую веру, ...